Архитектор Борис Ерёмин. Реконструкция центра Москвы. Архитектурные концепции и проекты 2-й пол ХХ в Нащокина, Гандельсман, Комский

Архитектор Борис Ерёмин. Реконструкция центра Москвы. Архитектурные концепции и проекты 2-й пол ХХ в - Нащокина, Гандельсман, Комский
Автор: Нащокина Мария Владимировна, Гандельсман Борис Владимирович, Комский Моисей Владимирович
Издательство: Прогресс-Традиция, 2016 г.
  • Редактор-составитель: Сафоненко Парфён Платонович
  • Верстка: Инаекян Анатолий Арсеньевич
  • Корректор: Каряжкин Мартин Терентьевич
  • Количество страниц: 546
  • Формат: fb2, pdf,txt

О книге "Архитектор Борис Ерёмин. Реконструкция центра Москвы. Архитектурные концепции и проекты 2-й пол ХХ в"
Архитектор Борис Ерёмин. Творческое наследие. Реконструкция центра Москвы. Архитектурные концепции и проекты 2-й половины ХХ века.
Книга впервые представляет широкому читателю выдающегося московского зодчего, профессора Московского архитектурного института Бориса Ерёмина (1939-1998) и раскрывает интереснейшую страницу в архитектурной истории Москвы конца XX века. Идея "ретроразвития", высказанная Б.К.Ерёминым на страницах профессиональных изданий 1980-х годов, воплотилась в руководимых им уникальных дипломных проектах МАрхИ, в которых не раз "восстанавливали" Чудов и Вознесенский монастыри в ансамбле Кремля и другие знаменитые московские здания, утраченные в XIX-XX веках. Влюблённый в Москву зодчий стремился вернуть Москве её уникальный художественный облик, считая возможным и необходимым использовать всё ценное из архитектурного наследия, в том числе - нереализованные проекты крупнейших советских архитекторов, и создавая таким образом новые ансамбли - парадоксальные по замыслу, острые по силуэту и контрастные по стилевым формам, заставляющие по-новому взглянуть на красоту нашего города. В конце XX - начале XXI века некоторые из этих идей были в Москве воплощены в жизнь. Книга раскрывает перед читателями творческую кухню архитекторов-градостроителей и поливариантность возможных решений для одного и того же района города, в нее вошли многочисленные иллюстрации и тексты статей.
В книгу включены основные теоретические статьи Б.К.Ерёмина (ранее не публиковавшиеся или опубликованные в малотиражных сборниках), а также фрагменты его диссертации, в которых изложена авторская концепция "ретроразвития". Многие иконографические материалы, в том числе уникальная серия дипломных проектов реконструкции центра Москвы, выполненных под его руководством с 1980-х по 1998 год студентами МАРХИ, публикуется впервые. Собрать всё это помогли однокурсники, коллеги и ученики Б.К.Ерёмина, горячо поддержавшие идею создания этой книги. Многие из них поделились своими воспоминаниями.
Издание также представляет незаурядное живописное наследие Б.К.Ерёмина, дополняющее его архитектурные работы.
Читать Архитектор Борис Ерёмин. Реконструкция центра Москвы. Архитектурные концепции и проекты 2-й пол ХХ в Нащокина, Гандельсман, Комский.


Рекомендуем также: